Клирики кафедрального собора совершили утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

17 апреля 2024

17 апреля, вечером накануне четверга 5-й седмицы Великого поста, в четверток Великого канона, клирики кафедрального собора в столичном храме  г. Тирасполя совершили уставное великопостное богослужение – утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, именуемое также "Стоянием преподобной Марии Египетской".

Согласно церковного устава, было прочитано житие преподобной Марии Египетской, покаянному подвигу которой посвящено это богослужение, а также последующий воскресный день - Неделя 5-я Великого поста.

На этом богослужении единственный раз в году полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который звучал по частям в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого Поста. Ввиду значительной продолжительности эту службу называют "Стоянием преподобной Марии Египетской".

Из бездны порока эта подвижница взошла путем покаяния на высоту совершенства и святости, уподобилась бесплотным Ангелам. Прославляя великое покаяние и труд преподобной Марии, Церковь в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся.