Его Высокопреосвященство совершил службу Похвалы Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе Рождества Христова

19 апреля 2024

19 апреля, вечером накануне субботы 5-й седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил торжественную службу Похвалы Пресвятой Богородицы – утреню с пением Акафиста Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь протоиерей Павел Кузменых и соборный причт. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением протодиакона Вячеслава Лукановского. По традиции, каждая из четырёх частей Акафиста читалась в облачениях разных цветов.

Акафистное пение было совершено у местночтимого образа Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» Тираспольская. По окончании Акафиста Архипастырь, духовенство и прихожане с благоговением поклонились образу Божией Матери.

Слово «акафист» (от греч. «имнос акафистос» – букв. «гимн, при исполнении которого нельзя сидеть», в церковнославянском переводе – «неседален») имеет два связанных между собой значения: 1) торжественное песнопение «Акафист ко Пресвятой Богородице», исполняемое на утрени праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, который отмечается Церковью в субботу 5-й седмицы Великого Поста; 2) особый жанр церковных песнопений, содержанием которого является восхваление Господа, Богоматери и святых, форма же определена «Акафистом ко Пресвятой Богородице».