Духовенство кафедрального собора Рождества Христова посетило Тираспольский психоневрологический дом-интернат

19 апреля 2024

19 апреля по благословению Его Высокопреосвященства архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы клирики столичного кафедрального собора Рождества Христова протоиереи Александр Фёдоров, Георгий Скобиль и Анатолий Топал, диакон Геннадий Гнатюк и иеродиакон Симеон (Лупашко) посетили Тираспольский пси­хо­нев­ро­ло­ги­чес­кий дом-интернат. Священнослужители совершили Божественную литургию и причастили всех насельников учреждения, коих проживает в интернате более 350 человек.

Воцерковление проживающих началось с раздачи нательных крестов и обучения правильному наложению на себя крестного знамения и простым молитвам. Благодаря заботе персонала они научились осенять принимаемую пищу крестным знамением, стали часто употреблять святую воду. Все поступающие на постоянное проживание в интернат с согласия близких родственников и по собственному расположению принимают православное Святое Крещение, если не были крещены ранее, и духовно сопровождаются впоследствии.

Божественная литургия начинается рано. Это обусловлено тем, что все причастники, и в столовой, и на этажах, принимают Тело и Кровь Христову натощак, как и положено по церковным канонам. По окончании литургии священники со Святой Чашей посещают корпуса интерната (по череде) и приобщают всех желающих, заранее подготовленных медперсоналом. В итоге за каждой службой причащаются 50–70 человек в храме и 80–120 в корпусах.

Стержнем и основой духовного окормления является регулярное совершение Божественной литургии. В ней участвуют и проживающие, и  персонал, — все, кто во время богослужения имеет возможность помолиться.