Божественная литургия и чин Торжества Православия

25 февраля 2018

25 февраля, в Неделю 1-ю Великого поста, когда Святой Церковью чтится Торжество Православия, день памяти свт. Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца и день празднования Иверской иконы Божией Матери, Божественную литургию свт. Василия Великого совершил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва в сослужении столичного духовенства.

За Литургией молилось большое количество прихожан, многие из которых прибегли к Таинству причастия.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении новопреставленного архиепископа Можайского Григория, скоропостижно скончавшегося сегодня утром.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился архимандрит Иоанн (Данилеску), рассказавший о значении праздника Торжества Православия.

По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия, во время которого священнослужители во главе с Архипастырем настоятелем почтили всех усопших проповедников и защитников христианской веры и возгласили многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, предстоятелям Православных Церквей, архиереям и всем тем, кто «спасительною верою и добродетелию приуготовляюще себе к вечному блаженству, утверждают Православие».

В завершение богослужения Высокопреосвященный настоятель собора обратился к верующим с назидательным Архипастырским словом, поздравив прихожан с праздником Торжества Православия и с первой седмицей Святой Четыредесятницы.

Чин Торжества Православия совершается в первую Неделю Великого поста. Он был установлен в Греции в IX веке, в память окончательной победы над иконоборцами. После VII Вселенского Собора (787 год), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX века были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели и возвращены на прежние должности, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение. Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий установил тогда же особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 году на 19 февраля. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия. Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев.